Кемерово, 19.08.2021, 16:33

Как доказать, что укусившей дочь собакой была именно их собака - советы по действиям владельцев

Вопрос №18661392 из г. Кемерово
опубликован 19.08.2021, 16:33
Укусила собака дочь, собака, отвязанная с цепи, знакомых. Свидетелей не было, как доказать, что это именно их собака? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Оксана. Обращайтесь в полицию. Там проведут проверку, направят на рассмотрение в адмкомиссию. Потом дорога в суд за взысканием причиненного вреда.

19.08.2021, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы обращались после укуса в медучреждение?

19.08.2021, 16:36

Обратитесь в полицию.

19.08.2021, 17:01

Да,конечно. Обработали рану и поставили антирабическую вакцину.

19.08.2021, 16:37

Тогда это медицинское учреждение было обязано уведомить полицию о произошедшем, и далее следовало появление у Вас местного участкового-полицейского. Если же этого не произошло, то сейчас Вам необходимо начинать с подачи жалобы местному прокурору по обстоятельствам бездействия работников медицинского учреждения и полиции. Дальнейшее будет зависеть от ответа прокурора.

Если же Вы сами уже обратились в полицию, а в ответ получили бездействие и не желаете еще раз наступить на те же грабли, тогда пишите жалобу прокурору. Пусть заставит работать полицейских. При обращении гражданина полиция обязана принять заявление и выдать талон регистрации в КУСП. Далее в действие вступает порядок ст.ст. 144, 145 УПК РФ, которым определены сроки проведения проверки и решения, которые могут быть приняты по итогам этой проверки. Заявитель вправе ознакомиться с материалами проверки, поскольку это ему гарантировано часть 2 ст. 24 Конституции России.

Заявление должно быть принято с результатом: Вы получите «талон-уведомление», который будет подтверждением Вашего обращения при дальнейшем обжаловании.

В заявлении укажите где живет хозяин собаки — сотрудники МВД обязаны получить объяснение от виновника по факту произошедшего, установить полные данные виновника. Возбуждать дело или нет — на это они обязаны предоставить письменный ответ. В случае отказа можете обжаловать «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» в органах прокуратуры.

Тем не менее с «отказным» материалом Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о возмещении ущерба и морального вреда непосредственно с виновника. Ущерб состоит из лечения (нужны чеки от врача и на лекарство); возможно договор с психологом для ребенка с суммой оплаты его услуг; сохранились ли чеки? Какие ещё у Вас были затраты связанные с этим происшествием? Подумайте.

Самой ходить к виновнику и требовать компенсации не советую — можете получить от них встречное заявление в органы полиции по факту вымогательства.

Желаю удачи!

19.08.2021, 16:41