Скажите пожалуйста нужно ли сообщать в налоговую об открытии лицевого счета в банке предпринимателем или если счет
Скажите пожалуйста нужно ли сообщать в налоговую об открытии лицевого счета в банке предпринимателем или если счет был открыт до регистрации предпринимателя?
Обязанность сообщать в налоговые органы об открытии счета предусмотрена для предпринимателей, которые открывают счета, во время нахождения в этом статусе. Счет, открытый Вами до приобретения статуса ПБОЮЛ не является счетом предпринимателя, т.к учитывается в банке на другом балансовом счете, на счете вкладных операций физических лиц. Сообщать об этом счете не требуется. Вы также должны иметь в виду, что данный счет не предназначен для осуществления расчетов по предпринимательской деятельности.
С уважением,