Как правильно оформить наследство на машину после смерти папы, если наследники я, сестра и мама?
Доброе утро, Елена.
Наследство по частям не принимается (ст. 1152 ГК РФ). Поэтому Вам надо принять наследство отца целиком, в том числе и автомобиль, а если имеются, то и долги наследодателя (папы) (ст. 1112 ГК РФ).
Наследство принимается в порядке ст.
Если отсутствует завещание отца, то в качестве наследников первой очереди по закону к его наследственному имуществу призываетесь Вы, сестра и мама (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Если сестра и мама не являются необходимыми наследниками (ст. 1149 ГК РФ), то они могут отказаться от права наследования в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ), а если, например мама, необходимый наследник, то она может отказаться от наследства без указания лица, в пользу которого она отказывается от своей доли в наследстве (ст. 1157 ГК РФ).
Отказ в пользу вас нотариусу обратитесь.