Родители бьют тревогу о безопасности в детском саду и желают проведения дезинфекции помещений
Здравствуйте, Валерия! Безусловно, это Ваше право. Если действительно имеют место нарушения санитарных норм, на Ваши устные просьбы заведующей никак не интересно реагировать, т.к. это нарушения, которые допустила, возможно она, как руководитель. Поэтому, обращайтесь письменно с жалобой в Управление Роспотребнадзора Вашего региона. Именно последние осуществляют надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 19.06.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека").
Валерия, перед открытием ГБДОУ сотрудники роспотребнадзора осуществляют проверку ГБДОУ и дают разрешения на работу. Также это делается в процессе работы ГБДОУ, поэтому заведующей не нужно отдельно кого-то вызывать. О работе нянечек - это ваше субъективное мнение, как видно существенно не подкрепленное ни чем, кроме ваших предположений.
Однако, вы можете сами написать заявление в роспотребнадзор и изложить - СУЩЕСТВЕННЫЕ ФАКТЫ НАРУШЕНИЙ (не догадки) на которые вы жалуетесь.
Делайте выводы.