Чита, 19.08.2021, 11:16

Как защитить себя от необоснованных требований микрофинансовых организаций - мой опыт и советы

Вопрос №18661837 из г. Чита
опубликован 19.08.2021, 11:16
У меня когда-то был микрозайм и тогда когда я хотел его погасить я заходил на сайт и мой личный кабинет был заблокирован или там было написано что мой долг перепродан и тому подобное В общем я не мог найти где его погасить Прошло уже несколько месяцев И вчера мне приходит отсюда письмо что суд прошел без меня и мне назначено то что с меня высчитать 65000 Хотя займ был 25.000 Объясните мне пожалуйста что мне нужно сделать потому что займ был 25.000 а здесь хотят высчитать 65.000 и как прошёл суд без меня. Подскажите что и Куда написать как отреагировать потому что я не согласен с тем что суд прошел без меня и я не согласен с суммой которую насчитали Они не имеют права так насчитывать в три с лишним раза увеличили изначальную сумму как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Вы вправе отменить его, направив в суд возражение на приказ в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ. Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

19.08.2021, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы получили судебный приказ, который выносится без вызова сторон, то Вам следует в срок, указанный в ст.128 ГПК РФ подать на него в суд возражения.

19.08.2021, 11:18

Здравствуйте!

Скорее всего был судебный приказ.

На первоначальном этапе необходимо восстановить сроки на подачи возражений относительно судебного приказа и приложить само возражение.

19.08.2021, 11:18

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

19.08.2021, 11:21

Как это сделать? Правильно.

19.08.2021, 11:21

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Какой судебный акт Вы получили?

19.08.2021, 11:23

Заявление о восстановлении направляется в суд, вынесший судебный приказ.

Требуете восстановить срок и указываете причину, что не получали его и соответственно не могли написать возражения. И прикладываете само возражение, что несколько раз не направлять.

19.08.2021, 11:25

Вам надо выбрать юриста/адвоката и обратиться за помощью в подготовке документов.

.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 11:29