Требую вернуть деньги за некачественное ортодонтическое лечение на элайнерах - проблемы с 3D-моделированием, аномалия корней зубов и нарушение сроков предоставления услуг

Я сейчас требую вернуть мне деньги за некачественное ортодонтическое лечение на элайнерах (158 000 рублей). - при 3D моделировании игнорировались мои пожелания (врач говорит, что все сказанное мной передавалось лаборатории, но на модели я этого не видела) - На последнем приеме выяснилось, что у меня какая-то аномалия с корнями передних зубов, из-за чего движение затрудняется. Об «аномалии» стало известно из рентгеновских снимков, которые были предоставлены до начала лечения (почему спустя 2,5 года?!). Из-за отсутствия движения этих зубов были сделаны 2 ревизии, но проблема осталась. Принципы лечения не меняются. - Во время лечения я заметила, что прогнозируемый на 3D-моделировании результат не досягаем. Обращала на это внимание врача, предлагала перейти на брекеты в январе 2021 года, врач отказался (в июне 2021 стало известно про «аномалию», см.выше). - Нет понимания с лабораторией. Кривые зубы на 3D-моделировании представляются как ровные (соответственно никакого движения нет), а между зубами, которые фактически заходят друг на друга, на модели есть приличное расстояние. Уверена, медэкспертиза подтвердит все мои слова. Кроме того недавно выяснилось, что элайнеры в принципе не способны дать мне тот результат, который рисовала клиника (из-за особенности корней зубов). Более того, с дефектами могут не справится даже брекеты (требуется дополнительные инструменты: штыри, которые имплантируются в дёсны, чтобы держать тягу). Я на такое травматичное лечение, конечно же, не согласна. Почему НЕ была проведена качественная диагностика?! Клиника молчит. Среди аргументов - "нельзя всё сказать наверняка". Кроме того, клиника нарушила сроки предоставления услуг: - 3D-моделирование осуществлялось более 10 дней: с 21.06 по 03.07. Я не была уведомлена о задержке. Врач тоже был не в курсе, почему так долго - Согласно первой 3D модели лечение должно было завершиться в мае 2020 года. Получается сроки увеличились на 13,5 месяцев (лечение ещё не завершено). Знай бы я, что будут такие сроки, я бы не согласилась на это. Ортодонты из других клиник, у которых я консультировалась, говорили максимум 2 года лечения. Сейчас клиника тянет время, не хочет возвращать полную сумму за лечение. Подскажите, что делать?
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора об оказании услуг и компенсации морального вреда.

В таких случаях подают письменную претензию, рассмотрение которой и ответ на которую вам должны в соответствие ст.22 ЗоЗПП в течение 10 дней с момента получения.

Далее уже следует обращение в суд, либо по месту регистрации организации, или по вашему месту регистрации (право выбора за потребителем).

В суде вы просите-возврата денег (за некачественную услугу), возмещение ущерба (восстановления), компенсацию морального вреда, неустойку (не более стоимости оплаты) и так же вам положен штраф в размере 50 % от заявленных и неудовлетворенных требований (ущерб сюда не входит)

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства.