Могу ли я требовать от КА "Феникс" списать проценты и пени, и закрыть за основной долг этот кредит?
Артем, можно попробовать написать очень грамотное заявление в это КА с просьбой о реструктуризации задолженности, с выражением желания погасить только основной долг.
Результатом может стать освобождение или снижение размеров процентов и неустойки. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Но важно помнить, что у КА это право, а не обязанность списать неустойку и проценты в силу положения о свободе договора:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Можете требовать, но кредитор вправе отказать вам в исполнении Вашего требования.