Калуга, 19.08.2021, 12:19

Незаконное проложение водопровода по чужой территории - юридические аспекты и возможные статьи привлечения нарушителя.

Вопрос №18662010 из г. Калуга
опубликован 19.08.2021, 12:19
К какому нарушению относится незаконное проложение водопровода по чужой территории, не согласованное с собственником этой территории. По каким статьям можно привлечь нарушителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть собственник участка может убрать со своей территории подземную

незаконную конструкцию т. е. водопровод на проведение которого у него ни кто не спрашивал разрешения? КОНЕЧНО!

однако чтобы не было сложностей советую вам пойти через суд а не через самодеятельность!

19.08.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если данное действие не было согласованно с сособственниками и управляющей оно подлежит отмене, а именно, если был проложен водопровод то его прокладка подлежит демонтажу. У гражданина который его проложил есть два выхода - либо узаконить прокладку через суд либо демонтировать ее, приведя все в первоначальное состояние, у вас также есть право подачи иска о демонтаже, для этого необходимо сперва направить в адрес Ответчика претензию о демонтаже, сносе, приведении в первоначальное состоянии, следом в случае не удовлетворения требования подать иск в суд.

19.08.2021, 12:23

Добрый день

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется способами, указанными в данной статье, а также иными способами, предусмотренными в законе.

Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Истец можете требовать устранения своих прав в судебном порядке в соответствие ст.304 ГК РФ

КоАП РФ Статья 7.7. Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

19.08.2021, 12:32

Демонтировать можете на основании решения суда, иных вариантов нет. Примените правила сервитута.

19.08.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Нарушитель утверждает что все законно, но никаких документов не предъявляет собственнику! Может ли собственник взять и сам демонтировать этот водопровод или использовать в своих целях? Данное действие-положение водопровода через чужой участок без разрешения собственника можно отнести к самоуправству?

19.08.2021, 12:47

Не нужно самому-только через суд и исполнение приставом. Вас же еще обвинят в нанесении ущерба.

19.08.2021, 12:50

Самостоятельное вмешательство возможно только в случае если монтаж произведен на вашем собственном участке, и также исключительно в его пределах, если же участок общий вам лучше обратиться в суд. и суд удовлетворит иск если нет соответствующих разрешительных документов у ответчика!

19.08.2021, 12:51

Соглашусь с коллегой. Формально ничего ломать нельзя.

Но ведь, иногда, разные хулиганы ломают чужие вещи.

Ведь могут и водопровод ночью сломать, нехорошие люди.

С уважением.

19.08.2021, 12:51

То есть собственник участка может убрать со своей территории подземную

незаконную конструкцию т. е. водопровод на проведение которого у него ни кто не спрашивал разрешения? Или как ответил один из юристов собственнику грозит ст 7.7 Участок раньше был общий на котором был общий дом, дом сгорел, участок и остатки фундамента разделили на 2 участка на 2 собственика, водопровод остался на нашем участке, соседи получили в водоканале только точку врезку в водную магистраль города и видимо чтоб не заморачиваться и не вести заново новую трубу провели к себе по старому водопроводу по нашему участку (когда общему) естественно не согласовав с нами. Вопрос: можно ли привлечь их за самоуправство?

19.08.2021, 13:09

У вас цель-демонтировать или маленький штраф от него в пользу государства?

Нет у его действиях уголовной ответственности. Он штраф заплатит, но это не обязывает его к демонтажу.

19.08.2021, 13:12

Вы определитесь сначала что вы хотите потом задавайте вопросы, а то вы плывёте.

19.08.2021, 13:21

Демонтировать, и привлечь к ответственности, тем более был прорыв водопровода на моей территории все перерыли, засыпали в основном сорняками, а если опять прорыв, зачем мне это надо?

19.08.2021, 13:18

Тогда не складывайте все яйца в одну корзину-суд по демонтажу отдельно, а обращение в полицию так же возможно и это две параллельные прямые.

19.08.2021, 13:20

Прорыв я привела в пример-он устранен. Но нет гарантии что снова не будет. А водопровод остался вместе с утверждениями что он законный! И с этитим надо что делать - привлекать к ответственности и демонтировать, поэтому изначально был вопрос по каким статьям можно привлечь нарушителей и является ли их действия это самоуправством?

19.08.2021, 13:34

У вас интересная логика-тратить время (минимум 4 месяца) за штраф в пользу государства по административке. Не решая проблемы с демонтажем.

При подаче обращения в правоохранительные органы в компетенцию граждан не входит квалификация деяния виновного лица. Более того, если указать какую то статью, то при отсутствие состава по ней, другую просто не захотят применить-ну вы же о ней не просили))

Всегда пишут-описание, просьба в проведении проверки и при установление привлечение.

Не нужно городить огород и пытаться самой квалифицировать деяние ЗА сотрудников полиции.

19.08.2021, 13:41

То есть мне достаточно просто вызвать участкового, они сами все сделают?

Спасибо.

19.08.2021, 13:46

Не будет участковый заниматься данным вопросом.

19.08.2021, 13:49