Незаконное проложение водопровода по чужой территории - юридические аспекты и возможные статьи привлечения нарушителя.

К какому нарушению относится незаконное проложение водопровода по чужой территории, не согласованное с собственником этой территории. По каким статьям можно привлечь нарушителя?
Лучший ответ

То есть собственник участка может убрать со своей территории подземную

незаконную конструкцию т. е. водопровод на проведение которого у него ни кто не спрашивал разрешения? КОНЕЧНО!

однако чтобы не было сложностей советую вам пойти через суд а не через самодеятельность!

Спасибо,

Если данное действие не было согласованно с сособственниками и управляющей оно подлежит отмене, а именно, если был проложен водопровод то его прокладка подлежит демонтажу. У гражданина который его проложил есть два выхода - либо узаконить прокладку через суд либо демонтировать ее, приведя все в первоначальное состояние, у вас также есть право подачи иска о демонтаже, для этого необходимо сперва направить в адрес Ответчика претензию о демонтаже, сносе, приведении в первоначальное состоянии, следом в случае не удовлетворения требования подать иск в суд.

Добрый день

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется способами, указанными в данной статье, а также иными способами, предусмотренными в законе.

Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Истец можете требовать устранения своих прав в судебном порядке в соответствие ст.304 ГК РФ

КоАП РФ Статья 7.7. Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения, гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Демонтировать можете на основании решения суда, иных вариантов нет. Примените правила сервитута.

Спасибо

Спасибо. Нарушитель утверждает что все законно, но никаких документов не предъявляет собственнику! Может ли собственник взять и сам демонтировать этот водопровод или использовать в своих целях? Данное действие-положение водопровода через чужой участок без разрешения собственника можно отнести к самоуправству?

Не нужно самому-только через суд и исполнение приставом. Вас же еще обвинят в нанесении ущерба.

Самостоятельное вмешательство возможно только в случае если монтаж произведен на вашем собственном участке, и также исключительно в его пределах, если же участок общий вам лучше обратиться в суд. и суд удовлетворит иск если нет соответствующих разрешительных документов у ответчика!

Соглашусь с коллегой. Формально ничего ломать нельзя.

Но ведь, иногда, разные хулиганы ломают чужие вещи.

Ведь могут и водопровод ночью сломать, нехорошие люди.

С уважением.

незаконную конструкцию т. е. водопровод на проведение которого у него ни кто не спрашивал разрешения? Или как ответил один из юристов собственнику грозит ст 7.7 Участок раньше был общий на котором был общий дом, дом сгорел, участок и остатки фундамента разделили на 2 участка на 2 собственика, водопровод остался на нашем участке, соседи получили в водоканале только точку врезку в водную магистраль города и видимо чтоб не заморачиваться и не вести заново новую трубу провели к себе по старому водопроводу по нашему участку (когда общему) естественно не согласовав с нами. Вопрос: можно ли привлечь их за самоуправство?

У вас цель-демонтировать или маленький штраф от него в пользу государства?

Нет у его действиях уголовной ответственности. Он штраф заплатит, но это не обязывает его к демонтажу.

Вы определитесь сначала что вы хотите потом задавайте вопросы, а то вы плывёте.

Демонтировать, и привлечь к ответственности, тем более был прорыв водопровода на моей территории все перерыли, засыпали в основном сорняками, а если опять прорыв, зачем мне это надо?

Тогда не складывайте все яйца в одну корзину-суд по демонтажу отдельно, а обращение в полицию так же возможно и это две параллельные прямые.

Прорыв я привела в пример-он устранен. Но нет гарантии что снова не будет. А водопровод остался вместе с утверждениями что он законный! И с этитим надо что делать - привлекать к ответственности и демонтировать, поэтому изначально был вопрос по каким статьям можно привлечь нарушителей и является ли их действия это самоуправством?

У вас интересная логика-тратить время (минимум 4 месяца) за штраф в пользу государства по административке. Не решая проблемы с демонтажем.

При подаче обращения в правоохранительные органы в компетенцию граждан не входит квалификация деяния виновного лица. Более того, если указать какую то статью, то при отсутствие состава по ней, другую просто не захотят применить-ну вы же о ней не просили))

Всегда пишут-описание, просьба в проведении проверки и при установление привлечение.

Не нужно городить огород и пытаться самой квалифицировать деяние ЗА сотрудников полиции.

То есть мне достаточно просто вызвать участкового, они сами все сделают?

Спасибо.

Не будет участковый заниматься данным вопросом.