Прокладка коммуникаций по воздуху над чужой территорией.

Вопрос №12576494 из г. Великий Новгород
опубликован 24.05.2017, 12:08
Встал такой вопрос, хотим сменить провайдера по интернету и телефонии. Однако территория над которой будет проходить кабель по воздуху принадлежит другой организации, которая всячески препятствует этой прокладке, требуя возмездного использования (воздуха?) их территории (что отразится в конечном итоге на нас) и прикрывается бюрократией, растягивая согласование с провайдером. Как это регулируется в законодательстве и что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете требовать согласия от компании-соседа в суде, руководствуясь ст. 274 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

24.05.2017, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут отказывать. В этом случае нужно обращаться в суд тому кто в этом заинтересован, устанавливать сервитут. За плату. Либо договариваться до суда, заключив договор (ст. 274 ГК РФ)

24.05.2017, 12:10

Здравствуйте.

Если они собственники земельного участка, то правы.

Согласовывайте и заключайте договор.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

24.05.2017, 12:11

Обращаться в суд компании, которой необходимо проложить кабель по территории (над территорией) другой компании, с сиком об установлении сервитута, статья 274 ГК РФ.

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

24.05.2017, 12:13

Вы ничего не сделаете.

А провайдеру нужно нанять юриста.

Он оспорит требования собственника участка в суде согласно ст. 4 АПК РФ.

24.05.2017, 12:21

Есть ещё такой нюанс, территория принадлежит государственному областному казённому учреждению. То есть они ею пользуются, но на сколько я понимаю она может им и не принадлежать? Как можно это выяснить?

24.05.2017, 12:24

Для того, чтобы выяснить кому принадлежит на праве собственности земельный участок или любая другая недвижимость Вам нужно обратиться в Росреестр. Там Вы, оплатив госпошлину, сможете получить выписку из реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Эта информация открыта и Вы можете получить ее в отношении любой недвижимости, в том числе и Вам не принадлежащей. В выписке будет видно кто собственник.

24.05.2017, 12:34

Здравствуйте, Алексей!

Собственником подобной территории является государство. А казенное учреждение пользуется ей на праве оперативного управления.

Выяснить это можно, запросив выписку из ЕГРП.

24.05.2017, 12:44