Сотрудник ОАО РЖД отказывается от обязательной вакцинации - как сохранить свою работу?

Я работаю на в ОАО "РЖД" Составителем поездов, в постановлении главного санитарного врача Красноярского края указаны отдельные группы граждан попадающие под обязательную вакцинацию, там же и указана сфера транспортных услуг, но я хоть и работаю на железной дороге, я считаю, что траспортные услуги я не оказываю, в мои должностные обязанности входит лишь маневровая работа (перестановка вагонов, формирования жд составов). Грозят отстранением если не поставим прививки, у всех кредиты, что делать? Прививку ставить не буду. Спасибо.

Лучший ответ

Разбираемся в законодательстве.

1. Действительно, пунктом 1.1.Постановления главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 23 июля 2021 года № 43 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" установлено обеспечение проведения профилактических прививок гражданам, работающим

в сфере транспортных услуг (транспорте общего пользования, такси)

2. Конкретные должности в указанном постановлении не указаны.

3. Статьей 2 установлено

железнодорожный транспорт общего пользования - производственно-технологический комплекс, включающий в себя инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной состав, другое имущество и предназначенный для обеспечения потребностей физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного договора, а также в выполнении иных работ (услуг), связанных с такими перевозками;

Вывод: работодатель вправе отстранить вас от работы.

Удачи.

Выбор за Вами, не хотите делать прививку, Ваше право, однако в таком случае работодатель имеет полное право отстранить Вас от работы без сохрания ЗП, если Вы не имеете мед. отвод.

Доброго дня,

Есть определенный перечень сотрудников которым нужно обязательно прививаться

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

За отказ от прививки, отстранят от работы, без выплаты содержания, подобные случаи уже есть в практике.

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034