ОАО РЖД уведомило об оптимизации - должность составителя поездов на станции закрыта, требуется перевод на другую станцию

Работаю в ОАО РЖД составителем поездов. Сейчас был в отпуске. По выходу из отпуска мне сообщили, что на нашей станции больше нет должности составителя, подали заявление, что мол я прошу чтобы меня перевели составителем поездов на другую станцию. Сказали, что это не сокращение, а оптимизация. Не вижу в этом никакой разницы. Правомерны ли действия работодателя? Должен ли был работодатель меня об этом уведомить заранее? Ведь новое место работы теперь находится за 30 км. от дома, и может быть я бы уже нашел для себя другое место. Заранее спасибо.
Лучший ответ

"не сокращение, а оптимизация"

Для кого как! Нужно показать документы, которые Вам предъявили юристу. Если Вам там предлагают перевод, то не каждый перевод может иметь место без Вашего согласия. А если Ваша должность просто удалена из штатного расписания, то это самое настоящее сокращение

Спасибо за ответ!

Да, в данном случае имело место сокращение (поскольку Вашей должности больше нет), если, конечно, Вы еще не подписали заявление. Без Вашего согласия Вас перевести никуда не могут. Вас должны уведомить за 2 месяца и предложить Вам свободные должности (например - на другой станции). Если Вы отказываетесь - Вас увольняют с выплатой всех предусмотренных трудовым законодательством компенсаций.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Мончегорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034