Нижний Новгород, 19.08.2021, 15:27

Как посмертно оформить признание отцовства и что для этого потребуется?

Вопрос №18662474 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.08.2021, 15:27
У меня умер гражданский муж, в свидетельство о рождении ребенка вписан не был. Каким образом оформить признание отцовства посмертно, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Он с ребёнком общался, проживал совместно?

Требования формулируются в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в рамках особого производства, а не искового.

Вероятнее всего, требования будут сформулированы как об установлении факта признания отцовства.

20.08.2021, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Начните с обращения в сад.

19.08.2021, 15:31

Собирайте доказательства (фотографии, письма, смс-сообщения и т.д.), также потребуются показания свидетелей, которые подтвердят, что вы жили вместе до рождения ребенка и после, он воспитывал ребенка, содержал вас и ребенка, вы вели совместное хозяйство. Далее надо составить исковое заявление и направить в суд. Состав ответчиков зависит от предмета иска (ваших требований).

19.08.2021, 15:31

Добрый день, Вера!

Необходимо составить и подать исковое заявление в суд по установки отцовства в особом производстве.

Спасибо.

19.08.2021, 15:46

В районный суд? При себе уже должно быть исковое заявление?

19.08.2021, 15:38

Конечно в суд нужно подавать готовое заявление.

19.08.2021, 15:39

Да, в суд необходимо подать составленное исковое заявление.

19.08.2021, 15:41

1.Составляется иск и подается в суд

Вы приходите с готовым иском

2.В суд вы представляете все свои доказательства (ст.56 ГПК РФ)-свидетелей, фотографии. Хорошо бы в свидетели пригласить его родственников.

19.08.2021, 15:49

А потом уже будет назначено заседание, на которое мне нужно будет иметь доказательства и привести свидетелей?

19.08.2021, 15:40