Фельдшер с красным дипломом работает подсобным рабочим в психбольнице - как перевестись на должность по специальности?

Вопрос №18662516 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2021, 15:45
Я оказался в очень непростой ситуации... Я фельдшер с красным дипломом, категория годности Б 3 (по спине), в заявлении писал - что хочу помогать людям как медик. Но меня распределили в Роструде на должность Подсобного рабочего в псих больницу и заставили устроиться... А там адские тяжести таскать по 50-100 кг) Как мне перевестись на должность по своей специальности? Может ли глав врач внутри организации меня перевести? Она говорит, что нет, как назначили приказом - так и работать 21 месяц. В военкомате говорят - вы к нам уже не относитесь, в минздраве - тоже) замкнутый круг... но это же бред. Как быть если здоровье не позволяет работать и боли в спине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Игорь

Отвечу вам сразу на главный вопрос как быть, а ниже приведу нормы права и ссылки на закон

С учётом того, что при определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, вас обязаны были направить на работу согласно вашего образования и присвоенной категории Б-3

Вывод

Придеться обжаловать распределение вас на должность подсобного рабочего в больницу, в нарушение Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

Категория 'Б" означает – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Эта категория выставляется как при легких, так и при выраженных заболеваниях, поэтому её принято делить на четыре модификации: "Б-1", "Б-2", "Б-3" и "Б-4".

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 февраля 2020 г. N 84 н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" Приложение N 2. Перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы

В связи данным приказом вы были направлены для прохождения альтернативной службы

Главный врач не может вас перевести внутри организации, так как вы не принимались в организацию на работу, а было распределение по приказу Роструда, который главная исполняет. В его компетенцию не входит изменение вашего распределения

В соответствии с п.5 ст.4

Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

5. При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.

6. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, не должна препятствовать трудоустройству других лиц, а также служить основанием для перевода на другое место работы лиц, выполняющих работу по трудовому договору, или для их увольнения.

19.08.2021, 16:19

Вам надо потребовать изменить условия труда, письменно потребовав провести комиссии. И тяжести по 50-100 кг вообще таскать никому не положено? Кроме тяжелоатлетов.

Пишите региональному министру здравоохранения, в Росздравнадзор, в ГИТ и прокурору.

Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ не разрешает нарушать нормы по охране труда и насиловать проходящих службу!

Статья 19. Права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, предоставляемые им социальные гарантии и компенсации.

19.08.2021, 15:50

Здравствуйте. Вам нужно ИЗМЕНИТЬ КАТЕГОРИЮ ГОДНОСТИ. Что бы ВАс признали вообще НЕ ГОДНЫМ к службе

. Есть несколько способов решения этой проблемы. Первый – обжаловать решение военкомата в вышестоящей инстанции. Для этого запросите копию решения призывной комиссии и подайте заявление с просьбой направить вас на очное контрольное медицинское освидетельствование. Если результаты КМО окажутся неутешительными, существует еще одна возможность изменить категорию годности к военной службе – подать заявление в суд.armyhelp.ru

ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»,...

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

В соответствии с пунктом 69 Положения Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Таким образом, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

19.08.2021, 16:02

А как обжаловать? В суд подавать? Мне ответили с Минтруда - что главврач может совершить перевод внутри организации с последующим уведомлением федерального органа исполнительной власти (как я понимаю - это роструд)?

19.08.2021, 17:44

Письменный ответ получили с Минтруда?

Если нет, то вначале получите письменный ответ о том о чем вы пишите.

Потом только обратитесь к главному врачу на основании данного письма полученного с Минтруда.

19.08.2021, 17:47

Требуйте от главврача ясности...

19.08.2021, 17:55

Причём тут Рос труд. И Глав. врач... ?Вы были направлены для прохождения альтернативной службы. На основании присвоенной категории Б-3.

Требуйте ПОВТОРНОГО МЕД. Освидетельствования ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»,...Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности...3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные НЕ годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

.. ЕСЛИ ОТКАЖУТ-ТОГДА В СУД...

19.08.2021, 19:12

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034