Курган, 19.08.2021, 15:49

ИП арендует помещение у ООО - Кто должен оплачивать вывоз мусора?

Вопрос №18662529 из г. Курган
опубликован 19.08.2021, 15:49
Я ип. Арендую помещении у ооо. По договору аренды, все коммунальные платежи оплачивает арендодатель, те ооо. Включая вывоз мусора. Я, как ип,не заключала договор с региональной компанией по вывозу мусора. Сейчас эта компания требует с меня деньги за 2 года и заключили со мной договор без моей подписи. Правомерно ли это? Запугивают, угрожают судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не имеют права требовать с Вас оплаты коммунальных услуг.

Рекомендую для начала данному регоператору по вывозу мусора написать очень грамотную претензию о недопустимости просить с Вас производить оплату! Налицо нарушение Ваших гражданских прав как арендатора.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит о праве возложить на Арендодателя обязанность их оплаты договором:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

19.08.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Чушь полная, пусть к ООО и идут разбираться, а не к вам.

С уважением.

19.08.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте!

Вы и не должны ничего платить, так как дважды одна услуга не оплачивается

Арендатор и арендодатель могут договориться, что договор на вывоз отходов заключает арендодатель. Так можно согласно Письму Минприроды России от 09.07.2020 № 25-47/17005. В этом случае арендатор только оплачивает счета от арендодателя.

Обязанность арендодателя вывозить мусор записывают в договор аренды. Формулировка примерно такая:

Арендодатель обязан заключить договор на вывоз ТКО из арендуемого помещения с региональным оператором и самостоятельно вносить плату. Арендатор компенсирует расходы на вывоз ТКО согласно выставленным арендодателем счетам.

19.08.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К ооо ими было написано письмо, с просьбой выслать договор аренды. Выслали. Теперь они требуют, что бы я выслала им копии сзвм за 2 года, что бы удостовериться сколько у меня работников. Я сказала, что ничего им не должна, договор с ними не подписывала, высылать ничего не собираюсь. Ответ был что подаем на вас тогда в суд.

19.08.2021, 15:54

Никаких документов, кроме договора аренды, они не имеют от Вас требовать. У Вас может быть и со сотрудников, а может вообще их не быть! Написал более подробно в личное сообщение.

19.08.2021, 15:57