ООО на ОСНО планирует добавить новые ОКВЭДы в свой список - подпадают ли они под патент и как это повлияет на систему налогообложения?
Здравствуйте Наталья!
Вы путаете понятия.
С одной стороны указываете, что ООО на общей системе налогообложения, а с другой - хотите применить коды ОКВЭД для получения патента, т.е., фактически на одну систему налогообложения наложить другую.
Второе. Применение патента в случае ООО вообще не должно рассматриваться, так как норма ч.1 ст.346.43. Общие положения НК РФ императивно устанавливает, что
1.Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах..
И наконец, третье. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@ утвержден "Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)" , который содержит исчерпывающий список видов предпринимательской деятельности, при которой возможно применение патентной системы
www.consultant.ru
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1). Если добавить хотите и ООО на общей системе налогообложения - то каким боком тут патентная система налогообложения? - НК РФ Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.2. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.
Тут вовсе ИП, а не ООО.
2). ООО может добавит указанные виды деятельности. Ваши опасения беспочвенны. Общая система налогообложения позволяет всем заниматься, если нет иных требований, но уж никак не те, о которых Вы типа слышали.
Наталья, добрый день.
1.Да, эти коды ОКВЭД попадают под Патентную систему
2. Нет, не может, Патентную систему налогообложения вправе выбрать только ИП.
Организации применять ПСН не вправе, Вы и сами это знаете.
Специальный режим разрешен в субъектах федерации, где его установили региональные власти (п. 1 ст. 346.43 НК).
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.