Самара, 19.08.2021, 17:11

Зять не дает общаться с внучками. Сказала правду ему и заблокировал.

Вопрос №18662773 из г. Волгоград
опубликован 19.08.2021, 17:11
Зять не дает общаться с внучками. Сказала правду ему и заблокировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, в суд считаю обращаться не нужно. Рекомендую Вам написать в орган опеки и попечительства очень грамотное требование об устранении препятствии в общении с Вашими внуками.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

19.08.2021, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Устанавливайте порядок общения с внуками через суд.

19.08.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Начните с грамотного обращения в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

19.08.2021, 17:14

Все это я знаю. С этим человеком лучше не связываться очень не приятный тип.

19.08.2021, 17:18

Татьяна, а не Вы будете разбираться, а орган опеки и попечительства. По-иному никак.

19.08.2021, 17:19

Откуда же юристам знать приятный ли человек ваш зять или нет? Вам лучше знать связываться с ним или нет. Юристы могут ответить только на вопросы юридического характера. На ваш вопрос обратили внимание и откликнулись несколько юристов, захотели вам помочь, но вы чужие порывы души не оценили. Очень это не красиво с вашей стороны. Кроме того, вы своим уточнение ещё и обесценили нашу помощь. Не умеете говорить спасибо. Плохая черта характера.

19.08.2021, 17:23

Наказывает детей а не нас. просятся к нам но и речи нет об этом.

19.08.2021, 17:20