Как невнимательность при покупке машины привела к дополнительному налогу при продаже
Всем здравствуйте, такой вопрос, покупал машину 2 года назад, фактически она стоила 450 тысяч, но продавец сказал в договоре указать 100 тысяч, чтобы налог не платить, в этом году я продал эту машину за 450 тысяч и по договору тоже 450, потому что забыл про то что когда покупал, то в договоре указал 100 тысяч, теперь мне из-за своей невнимательности придётся платить налог (450-100)*13%?
Вам лучше воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 рублей и уплатить 13 % с оставшихся 200 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
К сожалению, налог придётся уплатить.
Здравствуйте!
Да Вам прийдется платить налог, но не из 400 т.р а воспользуйтесь налоговым вычетом 250 т.р и от разницы 13%