Москва, 19.08.2021, 20:04

Вопрос о захоронении матери в колумбарии, где уже похоронены бабушка и сестра бабушки без подтверждения родства - что нужно предпринять?

Вопрос №18663231 из г. Москва
опубликован 19.08.2021, 20:04
В ячейке колумбария захоронены урны с прахом бабушки и сестры бабушки. Регистрационное удостоверение на эту ячейку - на имя матери, которая недавно скончалась. Свидетельства о рождении, или других документов, подтверждающих родство мамы с бабушкой нет (есть только регистрационное свидетельство), возможно ли захоронить урну с прахом матери в ту же ячейку и что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Примите соболезнования.

Документы, удостоверяющие родство умершего с уже захороненным (свидетельство о браке; свидетельство о рождении; решение суда об усыновлении; решение суда о признании родства).

Если Вы ни как не можете найти данные документы, попробуйте запросить дубликаты в органах ЗАГСА, если Загс откажет, то следует обратиться в суд с заявлением на основании ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Всего Вам наилучшего!

19.08.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Запросите в органах ЗАГС нужные документы - откажут - придётся обратиться в суд в порядке -

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Заявление оформляется с соблюдением требований ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

иные требования в статьях рядом.

19.08.2021, 20:17

Добрый вечер Михаил

На основании свидетельства о регистрации родственники могут обратиться к администрации то мест захоронения и получить разрешение на захоронение с дополнительно получением заключения СаНПиН о возможности захоронения Согласно ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти

19.08.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое!

Если возможно, подскажите ещё, пожалуйста, какой статус имеет такой документа, как регистрационной удостоверение (на нишу в колумбарий. Небольшая книжеца, по форме напоминающее удостоверение, там записан номер ниши, фамилии и инициалы захороненных).

20.08.2021, 16:25

Что значит - статус? Это документ. Если он есть и действительный - то имеет нагрузку и даёт права...

20.08.2021, 16:29

Здравствуйте!

Данный документ имеет юридическую силу, я Вам ответила в л.с.

20.08.2021, 16:57

Имеет статус документа.

Захоронить мать туда же можно, надо переоформить ответственность за захоронение на Вас.

20.08.2021, 21:52