LSN Messenger
Норильск, 24.10.2015, 07:45

Можно ли изъять урну с прахом из колумбария и перевести в другой город для захоронения.

Вопрос №8449157 из г. Норильск
опубликован 24.10.2015, 07:45
Можно ли изьять урну с прахом из колумбария и перевести в другой город для захоронения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Для выдачи урны с целью погребения родственники обязаны предъявить следующие документы:

паспорт лица, которое получает урну с прахом;

оригинал свидетельства о смерти покойного;

выданная в день кремации справка о кремации умершего;

справка о наличии места для захоронения на кладбище либо нише колумбария (при выборе другого кладбища или колумбария).

Федеральный закон Российской Федерации от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ г. Москва

"О погребении и похоронном деле"

Статья 3. Погребение

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)

24.10.2015, 07:54

Обратиться с заявлением в администрацию колумбария и получите соответствующее разрешение. При этом в администрацию необходимо представить документы, подтверждающие родство с усопшим (Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле")

24.10.2015, 07:53

Согласно ФЗ О погребении и похоронном деле:

Статья 24. Крематории

1. Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.

Поэтому Вам необходимо обратиться в администрацию Норильска, в которой имеются соответствующие правила.

24.10.2015, 08:49

Если пройдет несколько лет это все равно можно сделать. Каких то ограничивающих сроков не существует?

24.10.2015, 07:58

Урна хранится в крематории в течение года. По окончании срока хранения прах умершего захоронят в общей могиле, указав в «Книге памяти» его фамилию, имя, отчество. После захоронения в безымянной могиле администрация крематория письменно оповещает получателя свидетельства, что был захоронен невостребованный прах.

источник: www.rosritual.ru

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О погребении и похоронном деле"

Статья 25. Организация похоронного дела

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

24.10.2015, 08:31