Мать сообщает отцу о 11-летнем сыне, отец собирается сделать тест на отцовство - возможен ли иск на алименты?
Ситуация следующая. Мужчина не знал о существовании сына. Ребёнку 11 лет. Мать сообщает отцу о ребёнке только сейчас. Отец собирается сделать тест на отцовство. В случае положительного результата может ли мать подать на алименты? Не могу говорить по телефону, можно письменно?
Да, алименты на ребенка взыскать можно, если отцовство установлено будет. Учтите, что алименты за предыдущее время могут быть взысканы в строго определенном случае.
Ст. 107 СК РФ:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Да, в случае если отцовство будет подтверждено, мать ребенка может подать заявление на взыскание алиментов.
Светлана, если отцовство будет установлено в судебном порядке, мать ребенка вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка. Удачи.
Да, мать вправе потребовать взыскания с Вас алиментов, если отцовство будет установлено судом.