Отказ от общения с отцом, удочерение и переезд за рубеж - юридический ликбез в споре об установлении отцовства

Вопрос №2254852 из г. Москва
опубликован 02.03.2013, 12:26

У нас следующая ситуация. Пара состояла в отношениях. Родился ребёнок. В период беременности и около 10 месяцев после рождения ребёнка родители проживали вместе. Отца в свидетельство о рождении не вписали. Первое время отец продолжал общаться с ребёнком, потом мать стала ставить затрудняющие общение условия (только у неё дома и т.д.). Когда ребёнку было 5 лет, мать прекратила дальнейшее общение с отцом. К сожалению, на тот момент отец по непрактичности не был в курсе возможности через суд добиваться восстановления своих прав и потерял всякую связь с матерью и ребёнком. По прошествии ещё 6 лет, он узнал о возможности судебного вмешательства и подал в суд на установление отцовства. В ходе судебного разбирательства, которое уже прошло по схеме местный суд по прежнему месту жительства матери - отказ - апелляция - перенаправление дела по новому месту жительства, выяснилось, что через несколько месяцев после того, как мать запретила отцу дальнейшее общение с ребёнком, она вышла замуж и её новый муж тут же удочерил девочку. Поэтому иск был переформулирован с установить отцовство и добавить в документы запись об отце на просто установить отцовство. По совету юриста, истец (отец) не решился подавать иск об отмене удочерения и изменении записи о рождении. Однако, на последнем судебном заседании было представлено письмо из ЗАГСа, что при установлении отцовства истца, удочерение дожно быть отменено. Также на последнем заседании выяснилось, ответчица (мать) с мужем и ребёнком переехала жить за рубеж. Её представитель на заседании озвучил версию, что мать совершила ошибку и истец на самом деле не является биологическим отцом ребёнка. Судья перенесла заседание с тем, чтобы истец написал ходатайство на проведение судебно медицинской молекулярно-генетической экспертизы, а ответчица написала ответ на иск. Установление биологического отцовства достаточно для получения права на общение с ребёнком в стране их нынешнего проживания, но правомочен ли подобный иск в судебной практике РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно - установление отцовства с отменой удочерения. Так и только так следует поступать в данном случае.

02.03.2013, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и за поддержку!

Считаю, что ситуация неоднозначная и очень интересная для юриства. Точного ответа на вопрос дать не смогу. Думаю. что суд должен действовать в интересах ребенка, а не биологического отца. Очевидног, что он не хотел своевременно признавать ребенка. И теперь действует не в интересах ребенка а из некоторых чисто личных побудительных мотивов, из мести к прмеру. Это мой субъективный взгляд.

02.03.2013, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Я вполне уверена, что побудетельным мотивом отца является желание общения с ребёнком. Он не стал бы настаивать на своих юридических правах, если бы имел возможность общаться.

Сусанна, здравствуйте.

Идёте по правильному пути: установление отцовства с одновременной отменой удочерения, также обязательно преведение молекулярно-генетической экспертизы.

Но всё-таки для полного понимания обоснованности вашей позиции необходимо ознакомиться с вашим исковым заявлением и основанием для отмены удочерения.

Звоните, обсудим.

02.03.2013, 10:33

В качестве уточнения, отец желает возможности общения с ребёнком, и предпочёл бы обойтись без судебного вмешательства. Юридические права на ребёнка не являются целью, а исключительно средством. Перед подачей в суд была очередная попытка договориться с матерью, которая успехом не увенчалась.

02.03.2013, 12:30

Но один суд он уже проиграл. А теперь, когда они живут за границей, каким образом он хочет общаться? Чтобы ему привозили ребенка на выходные и он ходил с девочкой в кино? Полезно ли будет для ребенка общение с отцом? Или о ребенке мужчина не думает, поскольку на первом месте "я хочу". Простите, возможно зря вмешиваюсь, это вопрос этики.

02.03.2013, 13:28

По телефону, по скайпу, съездить туда, где они живут. Чем может быть НЕ полезно общение с отцом?

02.03.2013, 13:42

Даже если суд вынесет такое решение, оно будет неисполнимо в части общения. Или он будет приставам жаловаться каждый раз, когда мать отключит скайп?

02.03.2013, 13:53

Думаю, имея право, можно найти и возможность. На данный момент мать грозится заявлением в полицию о домогательстве, поэтому даже попытка общения невозможна

_____________________________________

Думаю, что нам с Вами не о чем спорить.

02.03.2013, 14:11