Нужно ли поступать в 11 класс после окончания 10 классов?
Я окончил 10 классов (мне 16 лет). Имею аттестат о том, что окончил 9 класс (общее образование) обязан ли я учится в 11 классе? Можно ли после 10 класса никуда не поступать (ни в 11 класс ни в техникум). Попрошу ответить простым понятным языком, а не пересказывать статьи конституции и т.д.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ" до 18 лет Вы обязаны получить среднее общее образование (11 классов или техникум, колледж). 9 классов - это основное общее образование.
11 классов, колледж, техникум - среднее общее.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Понятно.
Никто не вправе обязать тебя учиться дальше: ни школа, ни родители, ни Президент РФ. Совсем. Пройдет время - жизнь покажет, нужна ли тебе учеба или нет.
Удачи.