Мастер по поверке счетчиков на воду сорвал пломбу - что делать дальше?

Вопрос №18663578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2021, 23:37
Подошла поверка счетчиков на воду, вызвал мастера из ООО, которая по реестру билась, как "правильная". Заранее сфотал пломбы на счетчиках, накануне, что они целые. Мастер поверку сделал, ушел, я потом посмотрел, а там проволока из пломбы с одной стороны сорвана, т.е. пломба держится не на 2 проволоках, а на 1, а через второй конец ее можно просто вытянуть и выбросить... Позвонил в эту контору, сказал, что делать будем, у меня есть фотки. Они сказали, нужно подумать. Накатал заявление в управляющую компанию, что мол так и так, все было ок, пришел, сорвал, ушел, я проверил, обнаружил. Что мне делать дальше? Все таки сделать за свой счет новые пломбы и выставить счет в эту конторку, чтобы возместили? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я считаю, что нужно незамедлительно обратиться к поставщику коммунальной услуги с сообщением о нарушении целостности пломбы

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;

20.08.2021, 01:22

Заявление то я зарегистрировал в Жилищнике, телефонная запись разговора с поверочной конторкой у меня есть, дальше то что делать?

20.08.2021, 11:51

Акт о поверке Вам мастер выдал? Жилищник этот акт приняла? Просите Жилищник опломбировать прибор учета.

Поверочной конторке письменную претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

20.08.2021, 12:07

К сожалению в Москве наши управляющие компании Жилищник не делают пломбировку. Ею занимаются те же частные конторки.

Акт Жилищник приняли о поверке и заявление о факте срыва пломбы тоже зарегистрировали. Но не хотят идти ко мне и составлять акт об обнаружении срыва пломбы и я сижу и не знаю что делать дальше. Обязаны ли УК приходить по просьбе собственника в квартиру и составлять акт о срыве пломбы, т.е. фиксировать факт или просто заявление и сидеть ждать ответ.

20.08.2021, 12:20

Обратитесь к поставщику коммунальной услуги - в Мосводоканал. Если они по какой-то причине передали полномочия по опломбировке сторонним организациям, то хотя бы узнаете об этом из первых уст.

Остальные вопросы будете решать после опломбировки прибора учета (возмещение затрат с поверочной организации, сотрудник которой неправомерно нарушил пломбу)

20.08.2021, 16:57

Спасибо за ответ. У нас Мосводоканал не занимается физлицами вообще. Все вопросы по счетчикам (поверка, пломбировка и пр.) только через частные конторки. Заказал промбировку в другой частной конторе за 250 рублей.

20.08.2021, 17:39

Информация для потребителей в многоквартирных и жилых домах с прямыми расчетами с АО "Мосводоканал"

www.mosvodokanal.ru

Обратитесь в Мосводоканал, а далее - по ее рекомендациям.

Кому Вы передадите данные о поверке и о пломбировке?

20.08.2021, 17:51

50. Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности). Организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, должна быть извещена о проведении демонтажа приборов учета не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж приборов учета, входящих в состав узла учета или узла учета, а также их последующий монтаж выполняются в присутствии представителей организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа приборов учета или узла учета, указанному в извещении.

51. Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.

docs.cntd.ru

Мои ответы Вам были полезны?

20.08.2021, 18:02