Мастер по поверке счетчиков на воду сорвал пломбу - что делать дальше?
Здравствуйте. Я считаю, что нужно незамедлительно обратиться к поставщику коммунальной услуги с сообщением о нарушении целостности пломбы
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем;
Заявление то я зарегистрировал в Жилищнике, телефонная запись разговора с поверочной конторкой у меня есть, дальше то что делать?
Акт о поверке Вам мастер выдал? Жилищник этот акт приняла? Просите Жилищник опломбировать прибор учета.
Поверочной конторке письменную претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
К сожалению в Москве наши управляющие компании Жилищник не делают пломбировку. Ею занимаются те же частные конторки.
Акт Жилищник приняли о поверке и заявление о факте срыва пломбы тоже зарегистрировали. Но не хотят идти ко мне и составлять акт об обнаружении срыва пломбы и я сижу и не знаю что делать дальше. Обязаны ли УК приходить по просьбе собственника в квартиру и составлять акт о срыве пломбы, т.е. фиксировать факт или просто заявление и сидеть ждать ответ.
Обратитесь к поставщику коммунальной услуги - в Мосводоканал. Если они по какой-то причине передали полномочия по опломбировке сторонним организациям, то хотя бы узнаете об этом из первых уст.
Остальные вопросы будете решать после опломбировки прибора учета (возмещение затрат с поверочной организации, сотрудник которой неправомерно нарушил пломбу)
Спасибо за ответ. У нас Мосводоканал не занимается физлицами вообще. Все вопросы по счетчикам (поверка, пломбировка и пр.) только через частные конторки. Заказал промбировку в другой частной конторе за 250 рублей.
Информация для потребителей в многоквартирных и жилых домах с прямыми расчетами с АО "Мосводоканал"
Обратитесь в Мосводоканал, а далее - по ее рекомендациям.
Кому Вы передадите данные о поверке и о пломбировке?
50. Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности). Организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение, должна быть извещена о проведении демонтажа приборов учета не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж приборов учета, входящих в состав узла учета или узла учета, а также их последующий монтаж выполняются в присутствии представителей организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа приборов учета или узла учета, указанному в извещении.
51. Установка пломб на прибор учета, входящий в состав узла учета, после ремонта и (или) замены прибора учета, его поверки проводится организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.
Приборы учета воды и (или) сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе после поверки, пломбируются организациями, которые осуществляют водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.
Мои ответы Вам были полезны?