LSN Messenger
Владивосток, 20.08.2021, 04:45

Кто может наследовать, если сын не подаст на наследство после смерти матери?

Вопрос №18663780 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2021, 04:45
Если сын не подаст на наследство после смерти матери, а он постоянно проживал с ней, может ли её родной брат подать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ Брат умершей наследник второй очереди ст.1143 ГК РФ При живом наследнике первой очереди все наследственное имущество достанется только сыну Поэтому брату нет ни какого смысла подавать на наследство-он не будет призван к наследованию.

20.08.2021, 04:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если жен сын не подаст на наследство тогда к наследованию будет призван брат умершей как наследник второй очереди ст.1143 ГК РФ,при отсутствии иных наследников первой очереди.

20.08.2021, 04:50

Теоретически можно, но это не лишит его права на наследство.

20.08.2021, 10:10

Сын умершей ведёт аморальный образ жизни, не работает, постоянно алкоголизируется, наркоманит, не платит за квартиру, накопил долги за неё. Может ли суд учесть это обстоятельство при оформлении наследства братом?

20.08.2021, 09:13

Это к принятию наследства не имеет никакого отношения.

20.08.2021, 09:57