Нижний Новгород, 17.08.2021, 22:25

Наследство коммунальной муниципальной комнаты - что должны знать наследники?

Вопрос №18658098 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.08.2021, 22:25
После смерти матери прошло 6 лет в наследство ни я ни брат не вступал мы не знали что можем на коммунальную комнату иметь право она муниципальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо изучать исковое заявление и материалы дела, исходя из них уже разрабатывать правовую позицию для направления Вами письменных мотивированных возражений на иск.

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

18.08.2021, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер

Если это муниципальное жилье, то вы не можете его наследовать, ну если только она выразила при жизни свое желание на приватизацию. Кто-то из вас-если был зарегистрирован в этой комнате, имеет право на перезаключение договора соц. найма.

17.08.2021, 22:28

Вы сейчас о чем? Даже если вступили бы в наследство, прав на комнату не имели бы, это госимущество, а не собственность умершей матери, не может входить в наследственную массу.

17.08.2021, 22:32

Давайте уточнимся. Если комната не находилась у матери в собственности, то она не может являться выморочным имуществом ни в каком виде. Выморочным имуществом она может быть признана только тогда, если она была в собственности умершей.

17.08.2021, 23:39

Если комната является муниципальной, то она не входит в состав наследства.

18.08.2021, 08:59

Есть долг по отоплению и еркц требует признать имущество матери признать вымрочным что это значит.

17.08.2021, 22:31

Вы выписку из реестра прав получили? Значит право собственности было у матери, а не у муниципалитета.

Это значит, что вам нужно встречный иск подавать и устанавливать факт принятия наследства и признавать ваше право собственности.

17.08.2021, 22:34

Странный вопрос, долг за отопление, поставщик тепла - энергоснабжающая организация. ЕРКЦ - лицо осуществляющее прием платежей в интересах энергоснабжающей организации. Какие вопросы могут возникнуть у ЕРКЦ относительно неисполненного денежного обязательства в рамках договора энергоснабжения.

18.08.2021, 09:57

В реестр написано что комната муниципальная а еркц требует признать имущество вымрочным.

17.08.2021, 22:37

Если это муниципальное жилье, то вы не можете его наследовать, ну если только она выразила при жизни свое желание на приватизацию. Кто-то из вас-если был зарегистрирован в этой комнате, имеет право на перезаключение договора соц. найма.
Тогда так.

17.08.2021, 22:38

Тоесть еркц не имеет право требовать это через суд?

17.08.2021, 22:40

Все таки нужно иск читать. Что-то вы не так понимаете. Если оно не в собственности, то иск странен.

17.08.2021, 22:41

Еркц требует у суда признать имущество вымрочным что типо наследники не вступили в наследство договор соц. найма мы уже переделали.

17.08.2021, 22:43

Что делать в этой ситуации договор соц найма на меня а еркц просит считать вымрочным имущество матери, у неё в собственности ни ни чего не было.

18.08.2021, 08:57

Подайте отзыв (возражение) на иск, приложите копию договора соцнайма.

18.08.2021, 09:00

А куда подавать? В суд? И лучше сделать это? за ранее спасибо вам.

18.08.2021, 09:03

Да, возражение надо подать в суд и стороне истца. Лучше это сделать, разумеется.

18.08.2021, 09:04

Разумеется, в суд, исковое заявление же в суд направлено.

В возражениях необходимо юридически грамотно и мотивированно изложить свои доводы. Желательно так же подобрать и сослаться на соответствующую судебную практику.

18.08.2021, 11:30