Шлагбаум на въезде придомовой территории - юридический аспект и возможность установления правил парковки

Ук установила шлакбаум на вьезд придомовой тереторрии и стоянка теперь возле дома платная, первый вопрос имеет ли она право на это? И второй вопрос, установила свои правила, за нарушение которых она грозится не пускать на парковку, имеет ли она на это право?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Такие вопросы решаются на общих собраниях собственников мкд. УК самостоятельно такие решения принимать не вправе.

С уважением.

Конечно же действия УК незаконны. Придомовой территорией могут распоряжаться только собственники помещений в МКД на общем собрании.

Придомовая территория в общедолевой собственности жилого дома, к которой прилегает эта территория, соответственно распоряжаться ею могут только собственники.. без их согласия, оформленные в протокол УК делать ничего не в праве.

Добрый день, если установка шлагбаума и правила не приняты на собрании собственников помещений многоквартирного дома, то действия УК являются незаконными.