Принуждение к прививкам - могут ли отказаться от нее и какие права имеют граждане
Заставлять не могут, но могут отстранить от работы на основании постановления гл. санврача и постановления правительства 825.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
Удачи вам и всего хорошего.
Вы вправе отказаться от вакцинации, однако в таком случае работодатель имеет полное право отстранить Вас от работы, если вы не имеете мед. отвода.