Физические лица без договора подряда - какое будущее у споров по качеству работ в условиях пандемии?

Вопрос №18664297 из г. Махачкала
опубликован 20.08.2021, 10:13
В марта 2020 я (как физ. лицо) выполнил сдал заказчику (физ. лицо) работу подрядную. Договора не было. Есть переписка заказчика в ватсапе не со мной, а с третьим лицом, которое меня привлекло на эти работы. Есть решение суда по иному иску, которым установлено, что я получил деньги в сумме 80 000 за работы по договору подряда. Здесь не открутиться - я работы делал, подряд, устный. С марта по какой-то период была изоляция (пандемия короны - всем было запрещено выходить из дома) и я не мог передвигаться по городе, физически не мог устранить недостатки, в дом к себе меня заказчик уже не пускал, но это у меня никак не зафиксировано... ... Акт о недостатках мне не направлялся, писем заказчик мне не писал, устранить недостатки не требовал... сразу стал писать в милицию - что я мошенник и тд... Сейчас, в августе 2021 года заказчик предъявляет мне претензию по недостаткам качества работ. Требует выплатить: 80 000 - авансовый платеж за работы 80 000 - неустойка 3% по Закону о Защите ПП 80 000 - штраф за добровольно отказ от исполнения требований 100 000 - оплата юр. услуг. Какие шансы у моего оппонента. Мой юрист говорит - у него прошел срок исковой давности по требованиям по договору подряда и чтоб я не парился...
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

У вас нет письменной формы сделки. Нет договора подряда письменного. Требования законодательства о форме сделки не соблюдены.

ЗЗПП не применим к отношениям между физическими лицами (неустойка и штраф отпадают + 100 т.р не разумная цена услуг).

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 ГК РФ.

Вам следует готовить возражения на исковые требования и сомневаться в наличии допустимых доказательств истца.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Шансы ответчика зависят от наличия доказательств. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.08.2021, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда Вы получили деньги 80000 рублей, Вы не указали.

20.08.2021, 10:14

Забавно, Вам живой юрист говорит, а Вы на сайт!

Вы спросите юриста, а готов он ответить за свои пустые слова или как?

Иск пока не вижу, но из описанного могу предположить, что иск может быть и удовлетворён.

Вы подавайте возражения – ст. 35. ст. 149 ГПК РФ, пытайтесь оспаривать и сам факт выполнения Вами работ, и факт того, что недостатки Вы причинили, и то, что спорные правоотношения попадают под регулирование ЗоЗПП и т.д. И расходы на представителя всяко не 100 000 разумны у истца – ст. 100 ГПК РФ.

.

20.08.2021, 10:22

1. Если Вы исполнитель физическое лицо, не имеющее статуса Ип,то на ваши отношения с этим физлицом Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" не распространяется

Потому что согласно данному закону

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Исполнитель физическое лицо не являющиеся ИП под действие этого закона не попадает, поэтому можно отсечь 80 000 - неустойка 3% по Закону о Защите ПП

80 000 - штраф за добровольно отказ от исполнения требований, потому что все это вытекает из Закона РФ О защите прав потребителей

Если деньги вами получены в марте 2020 года, то здесь не истек срок исковой давности, это три года ст 196 ГК РФ

То,что деньги вы получили здесь по большому счету не имеет главного значения Значение имеет отсутствия письменного договора подряда ст 702 ГК РФ именно в договоре должны быть четко прописаны требования к качеству работ Если нет договора, где должны быть прописаны требования к качеству работ, то как можно судить качественно вы или некачественно выполнили работы. Если Заказчик направил вам только претензию, то можете ему ответить, что вы полностью отклоняете претензию, потому что Заказчик не предоставил вам ни каких доказательств не качественного выполнения работ. Также не предоставлены доказательства из чего складывается 100000 руб оплата юридических услуг Ну ни как не может составление претензии стоить 100000 руб

На мой взгляд ваш Заказчик решил тупо наехать на вас и попугать немножко предъявленными суммами, которые при детальном рассмотрении являются сотрясанием воздуха Все суммы можно отбить. Если Ваш Заказчик захочет обратиться в суд ст 3 ГПК РФ,то в суде у него шансы самые минимальные, в отсутствии договора, он не сможет доказать качественно вы или не качественно выполнили работу.

20.08.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, какие доказательства вправе стороны гражданского дела предоставить в суд, перечислены в статье 55 ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, если Вы не согласны с исковыми требованиями этого истца, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ оформить надлежащим образом письменные возражения в суд с ссылками на нужные нормативные акты на исковые требования истца, тем более, что у Вас имеется юрист, которому Вы платите денежки за его юридические услуги.

В-четвертых, ваш юрист в принципе верно ссылается на положение статьи 725 ГК РФ, если эти подрядные работы не касаются задания и сооружений.

Более полное юридическое разъяснение на ваш этот вопрос возможно предоставить только после ознакомления с копией иска истца.

Всего Вам доброго.

20.08.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Деньги получены в марте 2020 года.

20.08.2021, 10:15

Срок исковой давности не прошел, ищите другого юриста. Для ответа на остальные вопросы необходимо ознакомиться с делом.

20.08.2021, 10:16

Срок ИД - 3 года.

Но неясны многие существенные моменты Вашего дела. Не проявите активность в суде - иск будет полностью удовлетворён!

20.08.2021, 10:25

1. Я не могу оспаривать факт выполнения работ - я уже в другом судебном процессе признал что работы выполнял - это есть во вступившем в законную силу решении.

2. Юрист ссылается на: Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

20.08.2021, 10:28

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

20.08.2021, 10:32

1. Понятно. А там суд установил, что именно договор подряда был?

2. Нет договора подряда как такового. Можете про это писать, особенно если суд ранее установил факт именно договора подряда.

и для бытового подряда этот срок не рулит...

20.08.2021, 10:32

Согласно ст. 725 ГК РФ устанавливаются для таких требований специальные сроки исковой давности, а именно: годичный срок, за исключением работ, которые производятся в отношении зданий и сооружений. В данном случае срок исковой давности определяется на основании ст. 196 ГК РФ, то есть по общим основаниям, и составляет три года.

Таким образом, определенный водораздел существует для различных требований по основаниям предмета договора. Если предметом договора является работа в отношении зданий и сооружений, то срок исковой давности будет составлять три года. Если же выполняются иные работы, то к качеству работ применим годичный срок исковой давности.

20.08.2021, 11:25

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

20.08.2021, 12:28