Владимир, 20.08.2021, 10:16

Борьба с мусором - как найти выход из неприятной ситуации с соседями?

Вопрос №18664305 из г. Ивантеевка
опубликован 20.08.2021, 10:16
Перед моими окнами крыша магазина, соседи сверху кидают мусор, окурки, вытряхивают половики и все летит в открытые окна. Говорила об этом управляющему ТСЖ и разговаривала с соседями. Одно время все прекратилось, сейчас опять начали кидать. Как их призвать к порядку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Обратитесь с заявлением к участковому. Свою позицию попробуйте обосновать заглянув в СанПиН 2.1.2.2645-10

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Может быть, вам п.9.2 подойдёт? Напишите жалобу в санитарно-эпидемиологическую службу района (Центр гигиены и эпидемиологии); не знаю, как сейчас, но раньше они в таких случаях присылали предписание на очистку

Возможно, глава 6 КоАППа РФ заставит пошевелиться вашего участкового полиционера.

20.08.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете обратиться к участковому уполномоченному полиции или в РОВД с жалобой. В их компетенции привлечь к ответственности ваших соседей за нарушение КоАП РФ (нарушение санитарных требований в МКД, мелкое хулиганство и пр.).

20.08.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь в суд с заявлением.

20.08.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обращайтесь в суд с заявлением.

20.08.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Скажите, а управляющий должен помочь разрулить ситуацию или это не входит в его компетенцию?

20.08.2021, 18:18

Управляющий - не может. Прав на выдачу обязательных для исполнения указаний в отношении собственников помещений - у него просто нет, дело его организации - обслуживать имущество этих собственников.

21.08.2021, 04:38