У моего друга есть условный срок, и нашли у него дома 18 грамм дикорастущей сухой конопли. Что ему грозит?
Анна, вот какое наказание по закону может быть (на усмотрение суда):
штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Часть 1 статьи 228 УК РФ. При выборе наказания будут учитываться характеристика личности виновного, общественная опасность преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства. На практике условное осуждение не учитывается при вынесении следующего приговора.
Умовний строк замінять реальним.