При обыске места проживания нашли 14 грамм дикорастущей конопли ранее не привлекался, что за это грозит?
При обыске места проживания нашли 14 грамм дикорастущей конапли ранее не привлекался, что за это грозит?
Грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств, правильной позиции возможно получить условное наказание. Обратитесь за помощью к адвокату в вашем городе.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 08.12.2010 года) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", каннабис входит в перечень наркотических средств.
В силу Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.1998, каннабис(марихуана) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами России. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) является его количество от 6 до 100 гр., крупным размером является его вес от 100 гр. до 100000 гр. Следовательно, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 14 гр. образует значительный размер.