Санкт-Петербург, 20.08.2021, 11:57

Замена счетчика электроэнергии без согласия всех собственников - законно ли это?

Вопрос №18664499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2021, 11:57
Законна ли замена счетчика электроэнергии, общего пользования в коммунальной квартире, без согласия всех собствеников? Ордера на свет при этом разделены!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 41 Жилищного кодекса РФ, владельцам комнат в коммунальной квартире жилье принадлежит на праве общей долевой собственности.

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. Оснащение жилья счетчиками, их ввод в эксплуатацию, надлежащее техническое обслуживание, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены самими собственниками.

Если ей приспичило заменить счетчик, она должна сделать это за свой счет. Вы в таком случае имеете право не оплачивать расходы. Предварительно напишите ей письменно уведомление о не согласии с заменой и отказа участвовать в финансовых тратах. Направьте заказным письмом с уведомлением. Это снимет дальнейшие споры.

20.08.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какова причина замены прибора учета?

20.08.2021, 12:01

Обращайтесь в управляющую компанию.

20.08.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет не какой причины. Просто после раздела счета она стала платить больше.

20.08.2021, 12:05