Отказ ТК выплатить компенсацию за испорченный груз по объявленной стоимости - правомерно ли требование доказательств покупки товара?

Транспортной компанией (ТК) отправляли груз Заказчику. Часть груза была испорчена. Запросили компенсацию за порчу груза по объявленной стоимости, из товарной накладной между нами и Заказчиком. ТК отказывается выплачивать данную стоимость товара, аргументируя это тем, что мы должно предоставить в доказательство цены товара документы о его покупке. Правомерно ли?
Лучший ответ

Здравствуйте, нет не правомерно. ТК не собирается вам, что либо выплачивать! Это полный бред, который ТК пытается использовать, чтобы вам ничего не выплачивать, идите в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну формально и товарной накладной должно хватить.

Если не идут навстречу, то пишите официальную претензию, а потом в суд.

С уважением.

Спасибо за ответ!