Волгоград, 20.08.2021, 11:51

Как подать на алименты на сына - необходимые документы и процедура для инвалида второй группы по зрению

Вопрос №18664521 из г. Волгоград
опубликован 20.08.2021, 11:51
Какие документы надо собрать и какие не обязательно, если надо подать на алименты на сына? Мне 75 лет инвалид второй группы по зрению. Сыну 53 года. В месте мы не жили с его мамой я в разводе. Я ему алименты платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я не хочу чтоб моя дочь платила мне алименты она не работает. У нее на вкладе есть деньги мне от неё не надо. У нее что с вклада будут снимать? Мне от сына надо.

20.08.2021, 14:03

Вы и не обязаны взыскивать с дочери алименты. Можете только с сына взыскать.

20.08.2021, 14:05

Успокойтесь - суд с дочери не взыщет...

20.08.2021, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Доказать свою нуждаемость и иск подать по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ...

20.08.2021, 11:52

Составление иска услуга платная.

20.08.2021, 12:06

А документы какие в суд подавать не подскажите? Справка об инвалидности у меня есть. Дочь за мной ухаживает.

20.08.2021, 11:59

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Кроме справки об инвалидности вы предоставляете документы о вашей нуждаемости, т.е. указываете на что вы тратите свою пенсию по инвалидности.

20.08.2021, 12:05

Подать на одного сына на алименты, не получится. Либо на всех детей подавайте, либо получите отказ. Справки об инвалидности недостаточно!

20.08.2021, 12:06

У меня кроме паспорта и справки инвалидности не чего нет есть справка ещё что дочь за мной ухаживает. Я с дочерью живу. У меня нет свидетельства о рождении сына. В паспорте у сына моя фамилия и отчество я знаю где он живёт. Если нет документов кроме этих можно в суд подать на сына на алименты?

20.08.2021, 12:53

Без его персональных данных, в суд не подадите, да и ваша совместная дочь, будет привлечена к выплате алиментов.

20.08.2021, 13:06

1.Вы можете получить дубликат его свидетельство о рождении в ЗАГС

2.Вы можете произвести розыск через отдел полиции

3.Дети должны содержать своих родителей в том числе и материально и ваша дочь так же должна это делать и суд это учтет

4.Если вы не докажите суду нуждаемость, то присудят рублей 500-1000. А стоят они того или нет...

20.08.2021, 13:11

Моя дочь не работает и не собирается. У нее справка по уходу за мной. И за мамой она тоже ухаживает. Ей не реально работать на это время нет. Если. Хочу подать только на сына дочь тут моя причем? Она не работает ухаживает за старыми родителями.

20.08.2021, 13:35

Всё можно, выбирайте юриста,, если сами никак не понимаете...

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

...

20.08.2021, 13:41

Все верно, вы можете только на него подать, но суд учтет наличие у вас второго ребенка и норму, о том, что и она должна помогать.

20.08.2021, 14:15

А если я не хочу чтоб моя дочь платила мне алименты она не работает. У нее на вкладе есть деньги мне от неё не надо. У нее что с вклада будут снимать? Мне от сына надо.

20.08.2021, 14:03

Вы и не обязаны взыскивать с дочери алименты. Можете только с сына взыскать.

20.08.2021, 14:05

Успокойтесь - суд с дочери не взыщет...

20.08.2021, 15:43