Новосибирск, 12.08.2012, 17:13

В браке дом был перестроен, что было оформлено в юстиции.

Вопрос №1866462 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2012, 17:13
До брака я по наследству получил частный дом с земельным участком. В браке дом был перестроен, что было оформлено в юстиции. Я остался собственником. Как разделить дом и земельный участок при разводе? Подлежит ли разделу приусадебный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

12.08.2012, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Уточните, будет ли делиться приусадебный земельный участок. Какие там могут быть вложения, земля как была, так она ей и осталась?

Уточните, будет ли делиться приусадебный земельный участок. Какие там могут быть вложения, земля как была, так она ей и осталась?

Если речь идет о земельном участке, на котором расположен дом, то он также может быть признан совместной собственностью, в случае признания совместной собственностью дома.

12.08.2012, 20:55

Огород делится?

13.08.2012, 09:46