Как истребовать кредитный договор от микрофинансовой организации - законодательные нормы и порядок подачи претензии
Микрофинансовая организация не выдала кредитный договор. Он подписан простой электронной подписью. При просьбе предоставить договор ссылаются на то, что он есть в личном кабинете на сайте, но там ничего нет. На просьбы предоставить скан\письменный вариант отказывают (по телефону). Можно ли в судебном порядке истребовать договор? На какие законодательные нормы следует ссылаться при составлении претензии?
Сейчас так выходит, что я не знаю ни графика платежей, ни условий договора. Говорят все смотреть на сайте, а там ничего нет…. Неужели ситуация безвыходная и договор вообще никак не получится увидеть?
Пишите официальное обращение в МФО с просьбой предоставить вам данные. Скорее всего промолчат.
Далее ждите судебного приказа, потом Отменяйте его по ст 129 ГПК РФ.
Дальше они могут обратиться в суд только в порядке общеискового производства. Вот там и будет ясно есть ли вообще договор и реально ли вы что то должны. Как правило МФО дальше судебного приказа вообще не идут.
Вам не в суд надо, а с жалобой в Роспотребнадзор либо расторгать договор.
Добрый час. Могу помочь.
А в роспотребнадзоре на что ссылаться?
Добрый день!
Вам нужно ссылаться на нарушение Ваших прав и мотивировать законодательно.
Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную законом жалобу.
Алина, дело в том, что договор мог быть согласован путем принятия условий. Не факт, что он вообще существует как один документ, подписанный сторонами.
На сайте сказано, что это не оферта была.
Обязанность предоставит договор может быть указана в договоре. В законе не установлена обязанность кредитора предоставлять кземпляр договора. И требовать договор можно только при его подписании, заключении.
Анна, если дойдет дело до суда по их инициативе, они всю информацию суду предоставят.