Саратов, 20.08.2021, 13:59

Как истребовать кредитный договор от микрофинансовой организации - законодательные нормы и порядок подачи претензии

Вопрос №18664768 из г. Москва
опубликован 20.08.2021, 13:59
Микрофинансовая организация не выдала кредитный договор. Он подписан простой электронной подписью. При просьбе предоставить договор ссылаются на то, что он есть в личном кабинете на сайте, но там ничего нет. На просьбы предоставить скан\письменный вариант отказывают (по телефону). Можно ли в судебном порядке истребовать договор? На какие законодательные нормы следует ссылаться при составлении претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас так выходит, что я не знаю ни графика платежей, ни условий договора. Говорят все смотреть на сайте, а там ничего нет…. Неужели ситуация безвыходная и договор вообще никак не получится увидеть?

20.08.2021, 19:19

Пишите официальное обращение в МФО с просьбой предоставить вам данные. Скорее всего промолчат.

Далее ждите судебного приказа, потом Отменяйте его по ст 129 ГПК РФ.

Дальше они могут обратиться в суд только в порядке общеискового производства. Вот там и будет ясно есть ли вообще договор и реально ли вы что то должны. Как правило МФО дальше судебного приказа вообще не идут.

20.08.2021, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам не в суд надо, а с жалобой в Роспотребнадзор либо расторгать договор.

20.08.2021, 14:00

Добрый час. Могу помочь.

20.08.2021, 19:42

А в роспотребнадзоре на что ссылаться?

20.08.2021, 14:06

Добрый день!

Вам нужно ссылаться на нарушение Ваших прав и мотивировать законодательно.

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную законом жалобу.

20.08.2021, 14:07

Алина, дело в том, что договор мог быть согласован путем принятия условий. Не факт, что он вообще существует как один документ, подписанный сторонами.

20.08.2021, 14:15

На сайте сказано, что это не оферта была.

20.08.2021, 14:16

Обязанность предоставит договор может быть указана в договоре. В законе не установлена обязанность кредитора предоставлять кземпляр договора. И требовать договор можно только при его подписании, заключении.

20.08.2021, 14:22

Анна, если дойдет дело до суда по их инициативе, они всю информацию суду предоставят.

20.08.2021, 19:14

Сейчас так выходит, что я не знаю ни графика платежей, ни условий договора. Говорят все смотреть на сайте, а там ничего нет…. Неужели ситуация безвыходная и договор вообще никак не получится увидеть?

20.08.2021, 19:19

Пишите официальное обращение в МФО с просьбой предоставить вам данные. Скорее всего промолчат.

Далее ждите судебного приказа, потом Отменяйте его по ст 129 ГПК РФ.

Дальше они могут обратиться в суд только в порядке общеискового производства. Вот там и будет ясно есть ли вообще договор и реально ли вы что то должны. Как правило МФО дальше судебного приказа вообще не идут.

20.08.2021, 19:37