Отца моего ребенка на работе потеряли судебный приказ об алиментах - как действовать?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, если Вы сами на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением передали работодателю плательщика алиментов подлинный судебный приказ или подлинный дубликат судебного приказа, который работодатель "потерял", то он должен нести ответственность за это согласно статье 431 ГПК РФ.
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.
Во-вторых, в данном случае Вам придется обращаться снова к мировому судье на основании статей 23, 130, 430 ГПК РФ о выдаче Вам дубликата судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.
В-третьих, чтобы работодатель снова потом не "потерял" ваш дубликат судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, Вам следует на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предъявить его для исполнения с письменным заявлением в Службу судебных приставов. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Заявление будет рассматриваться в судебном заседании. По поводу утраты исполнительного листа обращайтесь в скр с заявлением о халатности.