Опека над недееспособным сыном - право матери на принятие решений без согласия отца?

Нужно ли матери при установлении опеки над недееспособным сыном получать согласие отца ребёнка, если родители в разводе, отец в квартире не прописан и платит алименты по суду.

Лучший ответ

Ольга, согласия отца ребенка не требуется. Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями", "Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного...

Спасибо, очень помогли

Да, может потребоваться. Хотя это в его же интересах.

С уважением.

Спасибо

Нет, в данном случае нет такой необходимости по нормам закона.

Спасибо