Страхи и вопросы - что делать, если должны за ЖКХ и свет и как избежать выселения из муниципальной квартиры?
Приватизировать - это выход, только при таком долге вряд ли Вы получите нужные документы для приватизации. К тому же возможно применение срока исковой давности (но для этого нужно быть в процессе судебного разбирательства). Просто так как снежный ком пени расти не могут, а если это так, то нужно разбираться и с документами и с ситуацией. Вам бесплатной консультацией без предоставления всех документов не обойтись.
Если долг более, чем за 6 мес, то могут переселить в меньшее жилье, правда, только в судебном порядке. Попробуйте заключить соглашение о рассрочке выплаты долга и списания хотя бы части пени.
Ya ya1, здравствуйте. Выселение из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма регламентируется ч. 1 ст. 90 ЖК РФ и осуществляется исключительно в судебном порядке. Обязательные условия: не внесение в течение более шести месяцев оплаты без уважительных причин.
Рассрочку заключила, они требуют по десять тысяч плюс текущий платеж, именно по рассрочке! Они не хотят снизить эту сумму по рассрочке и пени снижать. Пени пошли, т.к. не платили за 2020 г. Из-за того, что умерший человек набрал займов, мы их выплачивали и выплатили, а жкх с января 2021 только стали платить и пошли пени, плюс то, что платежи расходились на два года почему-то по платежкам мфц и они дают именно такие платежки (требуют приезжать за ними в мфц почему-то), по которым делятся на 2020 и на 2021, хотя и мать, и я просили это исправить. Если я плачу каждый месяц за этот долг или раз в два месяца, могут выселить? Или только если полгода не плачу вообще ни за какие месяцы? Что еще можно сделать?