LSN Messenger
Владивосток, 10.08.2021, 11:54

Как приватизировать государственную квартиру с долгами - вопрос после смерти матери

Вопрос №18639347 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2021, 11:54
Вопрос такой, после смерти матери, я остался как собственник квартиры, но она государственная, и с ней же перешли мне долги, могу ли я приватизировать квартиру с долгами? Если нет, то если выпишусь из квартиры долги снимут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно с долгами.

Это не влияет.

Ваша выписка долги не снимет.

А квартиру потеряете навсегда.

10.08.2021, 12:04

Нет, с долгами вы ничего не приватизируете. Если долг накопится большой, то органы местного самоуправления могут обратиться в суд для выселения.

10.08.2021, 11:55

Даже если имеется долг за коммуналку, квартиру все равно можно приватизировать. Ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ или где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.

2. Место регистрации никак не влияет на долги человека.

10.08.2021, 11:56

Так и кому тут верить? Одни говорят нельзя, другие говорят можно)

10.08.2021, 11:58

Для начала ножками сходите в муниципалитет, вам дадут список документов и начните приватизацию не теряйте время на сайтах.

10.08.2021, 12:01

Здравствуйте. Долг по коммунальным платежам и приватизация никак между собой не связаны. Приватизировать можно. Однако для приватизации Вам потребуются документы, получить которые при наличии задолженности проблематично. И хотя отказ в выдаче определенных документов буде противоправным, Ва придется долго, упорно и бесполезно доказывать.. Поэтому лучше оплатить. А так, решать Вам.

10.08.2021, 12:03