Как защититься, если вас обвинили в фальсификации алиментов?
Надо добиваться прекращения производства по делу. Редко, но бывает и так:
.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 212 и 213 УПК РФ.
.
ПОСТОНАВИЛ:
.
1. Прекратить уголовное дело №… в отношении обвиняемого М. по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, отсутствие в деянии М. состава преступления.
.
2. признать в соответствии со ст. 134 УПК РФ за М. право на реабилитацию и разъяснить ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
.
Для профессиональной защиты обратитесь к адвокату.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Рекомендую Вам нанимать адвоката и строить грамотную позицию защиты.
Вы можете запросить в банке выписку по счету и квитанции по платежам "за старые года". Если по каким-то (уважительным) причинам данную информацию получить не удается, то это может сделать суд по вашему ходатайству.
Здравствуйте, у уголовной ответственности в соответствии с Ст.157 УК РФ привлекают, если ранее должника привлекали к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП. И в случае если алименты не выплачивались более 4 месяцев. Прежде всего суд не мог сфабриковать данное дело, так как прежде, чем предъявить вам ответственность по данной статье, судебный пристав должен найти основание. Если у пристава имеются основания, только тогда дознаватель передает дело в суд. Вам необходимо все обстоятельства уточнить у судебного пристава, если есть подтверждение, что вы оплачивали алименты, предоставьте их приставу. Если вы считаете, что к вам применяют необоснованные меры, подайте жалобу руководителю УФССП.