Штраф за поврежденную пломбу на газовом счетчике - что делать в такой ситуации?

Вопрос по газовому счетчику. Пришел контролер и обнаружил поврежденную пломбу. До этого, повреждение я не заметил и сказал контроллеру, что затрудняюсь ответить, когда это произошло и по чьей вине. После объяснения с ним, контролер поставил новую пломбу и сказал, что все нормально, после этого мы поставили подпись в акте. Но через два дня пришла смс, что передают дело в суд по штрафу 37 000 руб. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации? Фактически нас обманули, но новая пломба стоит на счетчике.
Лучший ответ

Кроме того за умышленно сорванную пломбу абоненту грозит штраф от 100 до 300 рублей. При обнаружении и доказанном факте преднамеренного вмешательства в работу счетчиков, штраф возрастает в разы, а его размер законодательством не ограничивается.

Здравствуйте. Вы уверены, что это не мошенники Вам прислали смс? И был ли это реальный сотрудник газовой службы? И в каком акте Вы расписывались?

Да, звонили в Нижегородэнергогазрасчет. В понедельник поеду в Богородск.

У вас на руках должен быть экземпляр акта. Что там написано по поводу повреждения пломбы и что вы подписали по этому поводу?

Акт пописывал жена. Дом в деревне в Богородском районе. Подписывать она не хотела, но контролер заверила, что это лишь формальность и никаких штрафов не будет. Написано, что пломба на вводе повреждена. Все написано очень неразборчиво.

Дело в том, что речь, скорее всего, идет о перерасчете оплаты предыдущих месяцев, с показаний счетчика - на нормативную. Посмотрите, например, здесь: xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

Заводская пломба не повреждена.

К супруге все вопросы, подписавшей акт...

Акт проверки Нижегородэнергогазрасчет.

В суде разберётесь...