Уфа, 20.08.2021, 17:22

Могу ли я выделить свою долю в доме через 15 лет после наследства матери?

Вопрос №18665325 из г. Уфа
опубликован 20.08.2021, 17:22
По наследству мои родители в браке совместно приобрели дом и участок, через год они развелись, у мамы был ещё один дом, который достался ей по наследству от её матери, так как родители на момент маминой гибели были разведены, наследницей стала я одна. После ее смерти на ее долю в доме и зем участке я не претендовала, прошло 15 лет, могу ли я сейчас выделить свою долю в доме, так как являюсь правоприемником мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Регина.!

В принципе Вы вовремя оформили наследство на дом после мамы. А приняв часть наследства от нее, не потеряли право оформить и другое наследство после мамы. В виде 1/2 доли дома и земельного участка приобретенного матерью в браке.

Поэтому обратитесь сначала к нотариусу, предоставив выписку на дом и земельный участок и сведения, и справку из загса о периоде брака Ваших родителей. Пусть нотариус выделяет супружескую долю из недвижимости. Если откажет, обращайтесь в суд с иском о выделе 1/2 доли матери из недвижимости и признании за Вами право собственности в порядке наследования по закону.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства

С уважением, надеюсь ответ полезен.

20.08.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По вопросу не понятно что значит - не претендовала?

21.08.2021, 14:47

Спасибо за ответ, ещё вопрос, а имеет ли право мой отец продать этот дом и участок не взяв моего нотариального согласия? Ведь как я поняла, я как правоприемник мамы имею право на этот дом.

20.08.2021, 18:01

Если Вы не выделите долю и не оформите наследство после мамы, отец сможет продать дом и участок.

20.08.2021, 18:19

Т е, ему не нужно согласие от меня на продажу дома и участка?

20.08.2021, 18:45