Наследование доли квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала

Вопрос №14260756 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.06.2018, 22:36
Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать стоимость приобретенного жилого помещения, а также размер материнского капитала, который был использован. Только после этого возможно рассчитать доли, поскольку доли детей рассчитывается, исходя из их доли в материнском капитале, поэтому по 1/4 в данном случае ничего делиться не будет. Доли родителей будут больше, чем доли детей.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.06.2018, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Исходя из судебной практики могу сказать, что при разделе квартиры, приобретенной на средства материнского капитала, суд признает за всеми членами семьи равные доли, то есть по 1/4 доли за каждым. В суд кто обращается? Супруга или родители? Здесь необходимо заявлять требования о выделе супружеской доли, включении ее в наследственную массу признании права общей долевой собственности.

01.06.2018, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Доли должен определить суд в данном случае, т.к. соглашения достигать уже не с кем из-за смерти члена семьи. В резолютивной части заявления нужно требовать выделения доли в размере 1/4 на умершего и детей, если членов семьи было четверо. А там как суд решит. После этого доля умершего включается в наследственную массу и подлежит наследованию в общем порядке. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

01.06.2018, 22:39

Здравствуйте, тут вопрос еще в том, вносились ли личные средства супругов на покупку квартиры. У вас в наследниках не только жена и дети, но и родители умершего, которые будут претендовать на долю в праве или компенсацию за эту долю. Поэтому выгоднее делить квартиру на равные части, что б уже и ее (долю умершего) делить между наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ (если нет завещания)

Просите о выделе супружеской доли, включении ее в наследственную массу признании права общей долевой собственности.

01.06.2018, 22:45

Никакой доли супруга в данном случае быть не может. В Семейном кодекс РФ, в ст. 34 указано, что общая собственность — все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они НЕ имеют ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Материнский капитал — это целевая государственная субсидия, общим имуществом супругов он не признается. Сертификат на материнский капитал не является общим имуществом супругов.

Поэтому если не выделили долю при жизни супруга добровольно, уже невозможно выделить эту долю после смерти. Нельзя наделить покойника имуществом. Нужно выделить доли детям и больше ничего не делать. Если у мужа покойного есть другие наследники, например, дети от первого брака или родители которые на что-то претендуют и считают, что у него должна быть доля, то пусть они обращаются в суд, если хотят. Вам то это зачем нужно?

Кроме того, невозможно узнать, привлекались ли для покупки квартиры совместные средства или нет. Может быть вы купили их на деньги, которые вам подарили ваши родители.

01.06.2018, 22:57

Родители умершего написали отказ от наследства.

02.06.2018, 01:50

И тем не менее нотариус в данном случае не может самостоятельно определить долю умершего, чтобы включить ее в наследственную массу независимо от отказа других наследников от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ).

02.06.2018, 08:33