Тула, 20.08.2021, 17:26

Как принудить детей к общению с отцом после развода - опыт и советы

Вопрос №18665339 из г. Тула
опубликован 20.08.2021, 17:26
С мужем развелись 2 года назад. Есть несовершеннолетние дети 17 и 10 лет. Они отказываются от общения с отцом. Через Суд он не установил время встреч с детьми. Должна ли я принуждать детей на общение с отцом. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Принуждать к общению с отцом детей Вы не можете.

Смотрите сами. Если считаете, что как отец бывший муж положительно повлияет на детей. То стоит им разъяснить право отца общаться с детьми.

Если отец сам не проявляет должного интереса к воспитанию детей. То что тут поделаешь. Возможно дети это чувствуют.

Согласно СК РФ Статья 63.

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

20.08.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Принуждать нет необходимости, а отец изъявляет желание общения с детьми?

20.08.2021, 17:33

Если дети не желают общения, то и не нужно их принуждать. Подаст в суд папаша на определения времени общения дети выскажут судье своё мнение.

Взыскивайте алименты и получайте пособия

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

20.08.2021, 17:42

Нет, не проявляет интерес к детям. Два три раза в год нервы мотает нам и всё

20.08.2021, 17:40

Вы не обязаны заставлять детей общаться с отцом.

20.08.2021, 17:42

Вот поэтому дети и не желают с ним общаться.

Пусть сам меняет отношение к детям. А Вы никого не обязаны заставлять насильно общаться с папой.

20.08.2021, 17:43