Я не хочу, чтобы мой ребенок общался со своим дедушкой - как защитить малолетнего от токсичных отношений в семье?
Ваше право не давать дедушке общаться с внуком. Это в Ваших силах. Если дедушка считает, что нарушены его права на общение с ребенком, то он может подать иск в суд об установлении порядка общения. При рассмотрении дела Вы и представите все доказательства того, что такое общение не в интересах ребенка. Суд может отказать дедушке в удовлетворении иска.
Спасибо огромное. Подскажите, а адрес проживания органам опеки я тоже могу не сообщать? И может ли дедушка приехать в сад с органами опеки? Был прецедент он зашел в детский сад и пытался вывести ребенка, сейчас ему дорога в сад закрыта.
Все вопросы решаются в судебном порядке, консультации в разделе личных сообщений у юристов сайта.
Запишите его на аудио, а лучше видео несколько раз. Обратитесь к детскому психологу, пусть он даст заключение (если дед прессует малыша то это к сожалению отпечатается) ну и конечно пару свидетелей иметь в запасе нужно.