Псков, 20.08.2021, 18:01

Как сохранить собственность при разводе, если было приобретено жилье по военной ипотеке?

Вопрос №18665445 из г. Псков
опубликован 20.08.2021, 18:01
… супруга хочет подать на развод.. есть ребёнок 2 месяца, в браке было приобретено жильё по военной ипотеке. У жены есть своё жильё. Как недопустить раздел квартиры по военной ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете заключить соглашение с супругой о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что квартира принадлежит Вам, равно как и долг по ипотеке остается за Вами, поскольку если супруга получит половину квартиры, то и половину ипотеки придется платить ей.

20.08.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Военная ипотека предполагает личную собственность. Следовательно, без привлечения дополнительной ипотеки либо каких-то личных средств квартира разделу не подлежит. В случае, если были внесены даже «три копейки» за счет личных средств, при наследовании недвижимость делят пополам, а при разводе — на сумму, соразмерную внесенным личным средствам.

20.08.2021, 22:10

Квартира входит в состав общего имущества супругов, при отсутствии соглашения доли признаются равными.

21.08.2021, 08:39

Ипотека военная и ее платит государство.. я так понимаю что если жена захочет ее поделить то ей нужно будет платить 50 процентов ежемесячного платежа?

20.08.2021, 18:06

Нет, ей платить не нужно.

21.08.2021, 08:40