Перепись дома на несовершеннолетнюю дочь - сколько придется заплатить налога в Иркутской области?

Моя бабуля хочет переписать свой дом на мою несовершеннолетнюю дочь. Её интересует вопрос какова будет сумма налога в данном случае? Проживаем мы в Иркутской области.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 ст. 217 НК РФ дарение от близкого родственника налогом не облагается.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дарителю не нужно платить налог за дарение. Так как даритель не получает доход. Таким образом, оснований для уплаты подоходного налога (НДФЛ) у вашей бабушки нет. Налог уплачивает получатель. Но не во всех случаях, имеется ввиду перечень доходов, которые освобождаются от налога на доходы физических лиц, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев. А также при этом оговорено: доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются налогом на доходы физических лиц в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер. Что касается вашей дочери, то как полагаю, что ваша бабушка, является вашей дочери пробабушкой, в данный перечень близких родственников пробабушка не входит. Значит необходимо будет оплатить налог - 13%. Либо как вариант, пусть бабушка подарит дом вам, как внучке, а вы дочери, тогда налог не платите.

Спасибо большое!