Может ли несовершеннолетний (17 лет) дарить дорогие подарки?
Своими деньгами имеет право распоряжаться.
Главное, чтобы ни у кого ничего не "утащил") Всякое бывает...
В законе по этому поводу нет ограничений.
Лиза, добрый вечер!
Если у него есть такая возможность - может. Но настороженность понятна, вдруг, это не его... бывает. Родителей, например.
Всего доброго,
Добрый час. Смотря какая сумма и кому.
Договор дарения это договор, направленный на безвозмездное получение выгоды. И если подарком является птичья клетка, то нотариального удостоверения и государственной регистрации такой договор не требует. Соответственно ребенок 12 лет вправе самостоятельно совершить эту сделку, без согласия родителей.
Сумма превышает 50 тыс рублей; заработал несовершеннолетний сам. Подарок сделал близкому другу.