Пользователь 9111.ru
Казань, 21.02.2013, 13:12

Спорный дар - возможен ли отказ от подаренной квартиры несовершеннолетним собственником и как это решить через суд?

Вопрос №2231701 из г. Казань
опубликован 21.02.2013, 13:12
Может ли несовершеннолетний собственник (17 лет) с моего согласия (я его мама) отказаться от квартиры, которую ему год назад подарил родной отец (с моего согласия)? Обстоятельства сложились так, что квартира является ветхим жильем и ее хочет выкупить инвестиционная компания. Я в этом случае, как представитель неработающего собственника, попадаю под уплату 13% налога, а это 299000 руб. В квартире имеет право пожизненного проживания бабушка собственника, которая сдает 2 свободные комнаты без нашего согласия. Сейчас даритель находится в СИЗО за получение крупной взятки и получить согласие на отказ от дарения я не могу. Складывается такое впечатление, что он специально подарил квартиру сыну, чтобы избежать потерь. О его деятельности мне ничего не известно. Можно ли решить проблему через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Для отмены дарения нет правовых оснований. Приобретение нового жилья оптимальный вариант решения вопроса. Опять-же, освободитесь от жильцов имеющих право пожизненного проживания и сдающих комнаты в квартире. При этом, из Вашего вопроса не совсем понятно при расчете суммы НДФЛ учитывали ли Вы право на получение налоговых вычетов. Только имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) может уменьшить объект налогообложения (доход от продажи квартиры) на 1 000 000 рублей.

Выписка из НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Кроме этого:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

21.02.2013, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

При решении данной проблемы Вам необходимо руководствоваться Статьей 573 ГК РФ (ч.2) "Отказ одаряемого принять дар"

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Только от имени одаряемого будете выступать вы как законный представитель несовершеннолетнего.

21.02.2013, 13:16

Отказаться от собственности на квартиру несовершеннолетний в лице его родителей может только согласия органа опеки.Через суд эти вопросы не решаются

21.02.2013, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллега не прав. Оьказ от дара. когда право собстенности на него уже зарегистрировано, закон не предусматриавет

21.02.2013, 13:20

Опека Вам не даст согласия на продажу данного жилья.

Лучше заключите договор мены и инвестиционная компания приобретет ему жилое помещение не меньше по жилой площади, чем в ветхом.

21.02.2013, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дополню и скорректирую свой ответ. Продать квартиру несовершеннолетнего собственника инвестиционной компании вы тоже можете только с согласия органа опеки.

Отказ от дарения и передача его назад дарителю невозможен даже через суд

21.02.2013, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена!

Если дар в виде квартиры несовершеннолетний принял, то отказаться не получится.

21.02.2013, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, г.Казань !

Согласно ст.172 ГК РФ

ч.1.НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).

ч.2.В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Поэтому исходя из выше изложенного, что:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2013г

15:23 моск.

21.02.2013, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

21.02.2013, 20:35

Статья 573 ГК РФ в данном случае не применима.

21.02.2013, 21:05

В случае, если у вашего сына квартира находится в собственности менее 3 лет, то выплачиваете 13% от стоимости квартиры за минусом 1 000 000 рублей.

Если же у вашего сына квартира находится в собственности более 3 лет, то налоги не платите.

Руководствуетесь Статьей 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

22.02.2013, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я это знаю.

Елена, в чем проблема продайте квартиру и в цену включите налог

25.02.2013, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я не могу продать квартиру, включив в цену налог, т.к. квартира находится в здании, представляющем историческую ценность и инвестиционная компания, которая будет его реставрировать, опирается на оценочную стоимость.

Поясню, что инвестиционная компания предоставляет денежные средства на покупку равноценной квартиры, но несовершеннолетний собственник владеет квартирой менее 3-х лет и при покупке новой квартиры не сможет воспользоваться льготой, т.к. не работает (учится в школе), зато при продаже квартиры я, как представитель собственника попадаю на большой налог. Получается, что выхода 2 : либо ждать совершеннолетия, либо продавать квартиру, когда будет 3-х годичный срок.

21.02.2013, 14:21

Из двух зол выбирают меньшее .

Либо налог, либо прозябание в ветхом жилье .

Однако в нашем государстве никогда нельзя откладывать на завтра то. что можно сделать сегодня. Тем более когда речь идет о новой квартире.

21.02.2013, 18:51

Елена, почитайте выше приведенные выписки из НК РФ относительно права на налоговые вычеты.

21.02.2013, 19:11

Спасибо всем за ответы. Налоговый вычет в размере 1млн.руб. я учитываю (квартира стоит 3 300 000=руб.). Мы с сыном живем и прописаны в нормальной квартире, в верхом не живем и не жили, т.е. у ребенка есть все условия для комфортного проживания. А с новым жильем инвестиционная компания медлит, по-тихоньку реставрирует дом, в котором не выселены 2 квартиры.

21.02.2013, 20:01

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (выписка)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 октября 2012 г. N ЕД-4-3/16925@

ПО ВОПРОСУ

ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ

НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику, при приобретении квартиры в готовом доме - документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

21.02.2013, 20:11